Orario Scolastico dal 07 Gennaio

DPCM_14_gennaio_2021

  • Nuovi orari delle corse, le validità e le modifiche apportate ai nuovi capolinea 
    (disponibile in calce)
  • Comunicazione AMI relativa alle nuove FERMATE AUTOBUS predisposte per la ripresa in presenza (disponibile in calce)

ORARIO LEZIONI DAL 07/01/2021

Protocollo per l’avvio e per garantire lo svolgimento dell’anno scolastico al Liceo Scientifico "A. Roiti"
aggiornamento del 4 gennaio 2021

(scaricabile in calce alla pagina)

Comunicazione n. 314

OGGETTO: Orario lezioni settimanale e intervallo dal 7 Gennaio 2021

Si comunica che dal 7 Gennaio entrerà in vigore l’orario delle lezioni secondo la tabella sotto riportata.

Verrà mantenuta la cadenza dei due intervalli (10:00 – 10:10 e 11:00 – 11:10) e degli atri associati come da Comunicazione n. 32.

Le classi del Triennio Corso sportivo dalle 8:10 alle 11:10 seguiranno l’orario delle lezioni, a 60’, con la medesima cadenza oraria delle classi degli altri corsi (compresa la modalità dell’intervallo). Dalle 11:10 la cadenza oraria sarà di 50’, come da tabella sotto riportata.

Le classi del Biennio Corso sportivo, nelle giornate con sei ore di lezione dalle 8:10 alle 11:10 seguiranno l’orario delle lezioni, a 60’, con la medesima cadenza oraria delle classi degli altri corsi (compresa la modalità dell’intervallo). Dalle 11:10 la cadenza oraria sarà di 50’, come da tabella sotto riportata.

Le classi del Biennio Corso sportivo, nelle giornate con cinque ore di lezione dalle 8:10 alle 13:10 seguiranno l’orario delle lezioni, a 60’, con la medesima cadenza oraria delle classi degli altri corsi (compresa la modalità dell’intervallo). 

Gli studenti attenderanno i docenti di Scienze Motorie in aula. I docenti di scienze motorie effettueranno l’appello in aula.

ORARIO

Classi con primo intervallo

Classi con secondo intervallo

Classi corso sportivo

Prima ora di lezione

8.10 – 9.10

8.10 – 9.10

 

Seconda ora di lezione

9.10 – 10.00

9.10 – 10.10

 

Primo Intervallo

10.00 – 10.10

 

 

Terza ora di lezione

10.10 – 11.10

10.10 – 11.00

 

Secondo Intervallo

 

11.00 – 11.10

 

Quarta ora di lezione

11.10 – 12.10

11.10 – 12.10

11.10 – 12.00

Quinta ora di lezione

12.10 – 13.10

12.10 – 13.10

12.00 – 12.50

Sesta ora di lezione

13.10 – 14.10

13.10 – 14.10

12.50 – 13.40

Quinta ora di lezione Ing/Fra

12.10 – 13.10

12.10 – 13.10

 

Sesta ora di lezione Ing/Fra

13.10 – 14.10

13.10 – 14.10

 

ORARIO SCOLASTICO DAL 07/01/2021

Nella seduta del 27 novembre 2020 il Collegio dei docenti, ha deliberato, a seguito della conclusione del periodo di sperimentazione della durata di 50 minuti, delle unità didattiche, che a far data dal 7 gennaio 2021 indipendentemente dal fatto che l’attività scolastica si svolga in presenza o a distanza, le unità didattiche avranno sino al termine dell’anno scolastico 2020/2021 la durata di 60 minuti.

Pertanto a partire dal 7 gennaio 2021 la scansione oraria sarà la seguente:

orario

Classi/sezioni

1ª ora  8:10 –  9:10

2ª   “   9:10 – 10:10   (intervallo 10:00-10:10)

3ª   “ 10:10 – 11:10   (intervallo 11:00-11:10)

4ª   “ 11:10 – 12:10

5ª   “ 12:10 – 13:10

6ª   “ 13:10 – 14:10

A – B – E – G

O – P – Q – R – S – T – U

1ª ora  8:10 –  9:10

2ª   “   9:10 – 10:10  

3ª   “ 10:10 – 11:10   (intervallo 11:00-11:10)

4ª   “ 11:10 – 12:00

5ª   “ 12:10 – 12:50

6ª   “ 12:50 – 13:40

L-M-N-H-I

Allegati
Nuovi orari delle corse, le validità e le modifiche apportate ai nuovi capolinea 
Comunicazione AMI relativa alle nuove FERMATE AUTOBUS predisposte per la ripresa in presenza
Protocollo per l’avvio e per garantire lo svolgimento dell’a.s. L.S. "A. Roiti" - agg. 04/01/2021
Art. 4 D.L. 05/01/2021 “Progressiva ripresa dell'attività scolastica in presenza”
D.L. 05/01/2021 “Ulteriori disposizioni urgenti in materia di contenimento e gestione dell'emergenza
COMUNICAZIONE N. 321 -Organizzazione dal 7 gennaio 2021.pdf
COMUNICAZIONE N. 314 orario lezioni settimanale e intervallo dal 7 gennaio 2021.pdf
COMUNICAZIONE N. 310- Organizzazione attivita' didattica valida dal 7 al 15 gennaio 2021.pdf
COMUNICAZIONE N. 275 -Orario scolastico sezione sportivo.pdf
COMUNICAZIONE N. 265 - Orario scolastico.pdf